Communauté d'agglomération de la Région de Château-Thierry

Communauté d'agglomération de la Région de Château-Thierry exploite 4 déchèteries dans Aisne.

InformationValeur
Type d'exploitantCommunauté d'agglomération
Adresse2 Avenue Ernest Couvrecelles, 02400 étampes-sur-marne (02400)
Déchèteries exploitées4
DépartementsAisne

Ce recensement ne porte ni horaires ni conditions d'accès. Ni jours d'ouverture, ni badge, ni quota, ni justificatif de domicile, ni tarif pour les professionnels — et c'est exactement ce qui fait rebrousser chemin sur place. Appelez avant de vous déplacer (un téléphone est publié pour 76,3 % des déchèteries, 97,7 % en comptant celui de l'exploitant). Et les flux acceptés datent de 2023 : l'ADEME a cessé de renseigner cette colonne, elle est vide sur les millésimes 2025 et 2026. Comment lire ce recensement ›

Les déchèteries qu'il exploite

DéchèterieCommuneExploitantMode de gestionTéléphone
Déchèterie de Château ThierryChâteau-ThierryCommunauté d'agglomération de la Région de Château-ThierryRégie directe0963573741
Déchèterie de Condé-en-brieCondé-en-BrieCommunauté d'agglomération de la Région de Château-ThierryRégie directe0323820814
Déchèterie de Neuilly-saint-frontNeuilly-Saint-FrontCommunauté d'agglomération de la Région de Château-ThierryRégie directe0323716650
Déchèterie de Villers-sur-fèreVillers-sur-FèreCommunauté d'agglomération de la Région de Château-ThierryRégie directe0323829346

Un tiret signifie « non renseigné ». La colonne « exploitant » nomme la collectivité, le syndicat ou l'entreprise qui tient l'équipement — c'est elle qu'il faut joindre pour les horaires et les conditions d'accès.

Familles de déchets sur son parc

FamilleDéchèteries
Déchets de composés chimiques4
Solvants usés4
Déchets acides, alcalins ou salins4
Huiles usées4
Produits chimiques hors spécifications4
Déchets métalliques en mélange4
Papiers cartons en mélange à trier4
Déchets de matières plastiques4
Déchets de bois4
Equipements électriques et électroniques hors d'usage4
Encombrants ménagers divers4
Composants hors d'usage de machines et d'équipements4
Elément d'ameublement4
Déchets de la préparation des produits animaux ou végétaux4
Déchets verts4
Déchets de construction et de démolition4
Déchets de caoutchouc2
Déchets amiantés2
Déchets chimiques en mélange1

Autres exploitants du même type

Trois réserves, détaillées sur la page de méthode : une déchèterie peut avoir fermé depuis le dernier millésime, 239 déchèteries ne déclarent aucun flux, et 92 ne sont géolocalisées qu'au centroïde de leur commune.

Source : ADEME — « SINOE ® : annuaire des déchèteries DMA », millésime du 2026-08-23, Licence Ouverte. Mise à jour hebdomadaire.

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette déchèterie. Nous posons la question pour vous sur un dépôt de déchets ou une question d'accès auprès de des déchèteries de votre secteur. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est l'exploitant qui en décide.

Aucune déchèterie citée ici ne paie pas pour y figurer — et aucune ne peut en être retirée sur demande : la sélection reprend intégralement le recensement SINOE de l'ADEME. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur un dépôt ou un accès ?

Trois questions, puis nous cherchons ce que le recensement dit de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site reprend un recensement public, n'exploite aucune déchèterie et ne prend aucun rendez-vous.