Redon Agglomération

Redon Agglomération exploite 8 déchèteries dans Ille-et-Vilaine, Loire-Atlantique, Morbihan.

InformationValeur
Type d'exploitantCommunauté d'agglomération
Téléphone0299703434
Adresse3, Rue Charles Sillard, 35600 Redon
Déchèteries exploitées8
DépartementsIlle-et-Vilaine, Loire-Atlantique, Morbihan

Ce recensement ne porte ni horaires ni conditions d'accès. Ni jours d'ouverture, ni badge, ni quota, ni justificatif de domicile, ni tarif pour les professionnels — et c'est exactement ce qui fait rebrousser chemin sur place. Appelez avant de vous déplacer (un téléphone est publié pour 76,3 % des déchèteries, 97,7 % en comptant celui de l'exploitant). Et les flux acceptés datent de 2023 : l'ADEME a cessé de renseigner cette colonne, elle est vide sur les millésimes 2025 et 2026. Comment lire ce recensement ›

Les déchèteries qu'il exploite

DéchèterieCommuneExploitantMode de gestionTéléphone
Déchèterie d'AllaireAllaireRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie d'AvessacAvessacRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de Guemene-penfaoGuémené-PenfaoRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de PlesséPlesséRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de RenacRenacRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de Saint-nicolas-de-redonSaint-Nicolas-de-RedonRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de Saint-vincent-sur-oustSaint-Vincent-sur-OustRedon AgglomérationRégie directe0299703434
Déchèterie de Sainte-marieSainte-MarieRedon AgglomérationRégie directe0299703434

Un tiret signifie « non renseigné ». La colonne « exploitant » nomme la collectivité, le syndicat ou l'entreprise qui tient l'équipement — c'est elle qu'il faut joindre pour les horaires et les conditions d'accès.

Familles de déchets sur son parc

FamilleDéchèteries
Huiles usées8
Déchets chimiques en mélange8
Déchets métalliques en mélange8
Papiers cartons en mélange à trier8
Encombrants ménagers divers8
Déchets verts8
Déchets de construction et de démolition8
Déchets de bois7
Equipements électriques et électroniques hors d'usage6
Composants hors d'usage de machines et d'équipements6
Elément d'ameublement6
Déchets de caoutchouc1
Déchets de matières plastiques1
Déchets amiantés1

Autres exploitants du même type

Trois réserves, détaillées sur la page de méthode : une déchèterie peut avoir fermé depuis le dernier millésime, 239 déchèteries ne déclarent aucun flux, et 92 ne sont géolocalisées qu'au centroïde de leur commune.

Source : ADEME — « SINOE ® : annuaire des déchèteries DMA », millésime du 2026-08-23, Licence Ouverte. Mise à jour hebdomadaire.

Recensement indépendant — aucun lien commercial avec cette déchèterie. Nous posons la question pour vous sur un dépôt de déchets ou une question d'accès auprès de des déchèteries de votre secteur. Que une réponse vous soit apportée, et quand, c'est l'exploitant qui en décide.

Aucune déchèterie citée ici ne paie pas pour y figurer — et aucune ne peut en être retirée sur demande : la sélection reprend intégralement le recensement SINOE de l'ADEME. Corriger ou faire retirer une donnée.

Une question sur un dépôt ou un accès ?

Trois questions, puis nous cherchons ce que le recensement dit de votre secteur.

Gratuit et sans engagement. Ce site reprend un recensement public, n'exploite aucune déchèterie et ne prend aucun rendez-vous.